Г. А. Валутин родился 4 марта 1946 г. в г. Вельск Архангельской области в семье рабочих.
В 1947 г. переехал с семьей в ст. Северскую Краснодарского края.
В 1957 г. переехал с семьей к родственникам в г. Волгодонск Ростовской области.
В 1964 г. закончил среднюю школу и год отработал электромонтером на Волгодонском химкомбинате. Занимался спортом, играл в волейбол за сборные команды комбината и города.
В 1965 г. поступил на горно-геологический факультет Новочеркасского политехнического института, который успешно закончил в 1970 г. по специальности «Горный инженер».
С 1970 по 1993 гг. работал на Тырныаузском горно-металлургическом комбинате.
С 1993 по 2004 гг. работал в Новочеркасске первым заместителем генерального директора комбината строительных материалов.
В 2004 г. приехал в Пустошку для строительства производства по выпуску мебельной заготовки, где работал генеральным директором фирмы ООО «Сосна» до 2010 г, затем вышел на пенсию.
Является офицером запаса и ветераном труда.
Женат, четверо взрослых детей, четверо внуков.
В сентябре 2019 года Г. А. Валутину передан мандат депутата Собрания депутатов Пустошкинского района от партии «ЯБЛОКО», ставший вакантным после победы С. Р. Васильковой на выборах главы Пустошкинского района.
+7 (911) 695-93-41