Открытую лекцию «Без срока давности: псковские истории на "малых Нюрнбергских процессах"» провела в Новоржеве педагог, историк и депутат Псковской городской Думы от «Яблока» Татьяна Пасман
Слушатели собрались вечером 11 июля в читальном зале Новоржевской районной библиотеки. Татьяна Борисовна рассказала о судебных процессах 1943 – 1949 гг. и 1960-х гг. над нацистскими преступниками, совершавшими злодеяния на Псковской земле, и их последствиях. На этих процессах выявилось множество деталей, связанных с реализацией нацистского режима и борьбой наших земляков с преступлениями против человечности.
В конце лекции возникла дискуссия о семейных хранителях памяти о войне, о значимости перезахоронений останков воинов. Татьяна Пасман ответила на вопросы.
«Дорогие друзья, спасибо большое за внимание, с каким вы слушали мое выступление. Ваша реакция на рассказ очень поддерживала меня. Приятно было не только рассказывать, но и пообщаться, услышать ваши суждения, предположения. Надеюсь, что мы еще встретимся. Предлагайте ваши темы!», — обратилась Татьяна Пасман к новоржевцам.
Татьяна Борисовна сообщила пресс-службе Псковского «Яблока», что в августе планирует провести такую лекцию и в Пскове. О времени и месте встречи мы сообщим дополнительно.
Посмотреть запись предыдущей лекции Татьяны Пасман «Псковичи — праведники народов мира» можно на канале «Гражданин ТВ».
