скопировать ссылку

Партия граждан живет и работает за счет средств граждан. Мы отчитываемся за каждый ваш рубль.

Поддержите настоящую независимую политику в Псковской области!

пожертвовать

Депутата Завеличенской волости Псковского района Николая Кузьмина обвиняли в публичном демонстрировании символики экстремистских организаций за две фотографии во ВКонтакте пятилетней давности. На одной активист запечатлён с политиком Алексеем Навальным на фоне баннера с надписями «Навальный 20!8», на другой изображён маршрут до места проведения согласованного властями Псковской области митинга с участием политика.


Татьяна Мартынова и Николай Кузьмин за 5 минут до оглашения решения суда. Фото «Псковской губернии»

Экспертиза, заказанная полицией в декабре и представленная в суд, приравняла логотип президентской кампании Навального на фотографиях Николая Кузьмина 2017 года к символике «Штабов Навального», которые признаны экстремистскими организациями в 2021 году.

Подписавший документ судебный эксперт Данила Михеев – автор большинства экспертиз по делам о демонстрации экстремистской символики в России.

В суде интересы Николая Кузьмина представляла адвокат «Апологии» Татьяна Мартынова.

Ходатайства с просьбой прекратить административное дело против активиста в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения передали в суд зампред партии «Яблоко» и депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, депутаты от «Яблока» Артур Гайдук (Псковское областное Собрание), Татьяна Пасман (Псковская городская Дума), глава Завеличенской волости Валерия Фомина и лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг.